Статью опубликовал Илья Знаменский  [YouTube]
при поддержке портала SC2TV.ru [ПЕКАЧ]


Оглавление

  1. Обзор
  2. Королевская топка
  3. Ссылки

1. Обзор


Mynock: Ты считаешь эту страту народным творением?

Rekrul: Это древняя стратегия для современных геймеров … Это как секира против ружья. Но если вы этого не в курсе, то вам бида и пичяль.


Топка — это стратегия протосcа в которой игрок строит быстрого скаута, затем темного храмовника и, наконец, арбитра. Лучше использовать ее против террана, но иногда она бывает полезна и против зерга.

Главной задачей скаута является немного смутить оппонента и возможно заставить его недооценивать вас. TvP зачастую играется с механическим терраном, по крайней мере, в начале игры протосс может немного помочь террану изменить БО. Постойка скаута, мало применяющегося воздушного юнита, может ввергнуть вашего противника в панику и заставить его строить противовоздушных юнитов, и тем самым изменить планируемый БО.

Лучшее применение скаута — харрас SCV и сбор ценной информации об оппоненте. Эта информация включает в себя как БО и размер армии оппонента, так и путь по которому темный темлар может пройти необнаруженным и безопасное место для арбитра с телепортом на вражеском мэйне.

Главной задачей темного темплара является обеспечить контроль карты и возможность протоссу безопасно поставить экспанд в то же время задерживая постановку экспанда оппонентом.

Целью арбитра является скрывать армию протосса и получить стасис на ранней стадии игры для контры превосходящего по юнитам террана, что потребует жертвовать экономикой для обладания эт ими технологиями.

2. Королевская топка

На Race Wars 2008 года эта стратегия была применена против leunal’а, террана. Королевская топка добавляет появление после скаута темного архона, исследование контроля разума (после быстрых арбитров) и захват SCV темным архоном. SCV в дальнейшем применяется для постройки террановской базы и, в конечном счете, получения террановской механической армии, которая может быть использована в связке с телепортом арбитра для получения большего эффекта, так как вы можете переместить танки в осадном режиме.

3. Ссылки

  1. Chef’s The Stove Guide
  2. The Royal Stove Battle Report

[TeamLiquid.net] Оригинал данной статьи на английском