League of Legends была анонсирована Riot Games в октябре 2008 и ровно через год игра увидела свет. Игра была создана на основе знаменитой пользовательской карты Defence of the Ancients (DotA) для Warcraft 3.

Игра относится к жанру MOBA (Multiplayer Online Battle Arena). Вы получаете контроль над одним персонажем, который называется чемпионом и сражаетесь вместе с 4 союзниками с противоположной командой. В игре присутствует система талантов и рун, благодаря которым вы сможете усилить своего чемпиона во время игры. После каждого матча вы получаете Очки Влияния (Influence Points или IP), за которые вы можете приобретать чемпионов, руны и многое другое. Так же вы получаете опыт, благодаря которые повышают уровень аккаунта вплоть до максимального 30 уровня. От уровня зависит ваше количество очков талантов и количество рун, которые вы можете вставить.

Если у вас есть друзья, с которыми вы хотите сыграть в Лигу Легенд, то просто пригласите их в группу и начните поиск игры вместе. Для этого представлено сразу несколько режимов для игры:


  1. Ущелье призывателей — является классическим режимом, где происходит противостояние игроков в командах по 5 человек.
  2. Доминион — режим, цель в котором заработать больше очков чем вражеская команда. Очки зарабатываются путем захвата точек и убийств вражеских чемпионов.
  3. ARAM — представляет собой небольшую карту, в которой все получают случайных чемпионов и противостоят друг другу на одной узкой линии.
  4. Проклятый лес — уменьшенный вариант Ущелья призывателей для команды из трех игроков, который имеет только две линии вместо классических трех.
    Так же есть 2 режима выбора чемпионов — Blind Pick и Draft Pick. В первом режиме вы выбираете чемпионов сразу все, но не видите чемпионов, которых выбрали противники. Во втором же существуют капитаны, каждый из которых должен запретить по 3 чемпиона. После этого чемпионы выбираются в порядке 1-2-2-2-2-1.
    На данный момент в игре существуют 119 чемпионов, каждый из которых не похож на другого. Так же они используют разные ресурсы для своих заклинаний, например ману, энергию, ярость, а кто-то вообще не имеет каких-либо затрат на заклинания.
    Все эти чемпионы поделены на 5 основных ролей:
  5. Танк — чемпион, обладающий высокими показателями здоровья, брони и магического сопротивления, способный выдержать тонны урона, чтобы прикрыть менее живучих союзников.
  6. Маг — чемпион, который способен наносить огромный урон своими заклинаниями.
  7. Ассасин — чемпион, который может быстро убить вражеского чемпиона и скрыться с поля боя. Минусом такой силы является его хрупкость.
  8. Стрелок — чемпион, сила которого заключается в его автоатаках. Такому чемпиону необходимо много золота, чтобы приобрести необходимые предметы. Когда он доходит до пика своей силы, он становится очень опасным соперником.
  9. Поддержка — чемпионы, задача которых помогать своим союзникам, обычно имеют заклинания лечения, щитов чтобы защитить своих союзников.
    В игре довольно комфортное управление, можно изменить горячие клавиши практически на любой функции.

В завершении можно сказать, что League of Legends — игра, которая способна составить конкуренцию своему прародителю. Игра знаменита на весь мир, является основной дисциплиной на многих турнирах. В США Лига Легенд признана официальной спортивной дисциплиной, игроки которой считаются спортсменами. Вы можете провести в Лиге Легенд не один вечер, игра очень затягивает. Если у вас есть парочка друзей-энтузиастов, то скорее скачивайте и примите участие в сражениях. Удачи на Полях Правосудия!