Статью опубликовал Илья Знаменский  [YouTube]
при поддержке портала SC2TV.ru [ПЕКАЧ]


Оглавление

  1. Описание
  2. Эффекты
  3. Противодействие

1. Описание

«Хорошим» или «Манерным» Пилон называется будучи поставленным внутри линии добычи минералов вашего противника, нарушая естественный процесс сбора Пробками ресурсов, и по возможности блокируя их между минералами и постройкой. Чаще всего используется в PvP, иногда и в PvT.

2. Эффекты

Полная окупаемость «Хорошего» Пилона весьма спорна и маловероятна. Скорее это даст вам психологическое преимущество и заставит первые боевые юниты вашего оппонента оставаться на базе для уничтожения помехи. Вам же данная тактика обойдется в 100 минералов (25 если успеете отменить постройку) и замедлит ваш Билд ордер.

Следует отметить, что, как правило, постройка Пилона не отменяется, поскольку негативный эффект на экономику оппонента будет крайне непродолжительным, войска противника не будут в результате заняты уничтожением мешающей постройки, а заказать второй пилон рядом с местом первого будет крайне затруднительно (и даже если вам это удастся, то скорее всего он не будет мешать Пробкам в достаточной степени. Однако с помощью этой тактики можно получить и весомое преимущество: если вам удастся блокировать достаточно Пробок между минералами и Пилоном, то это сильно ударит по экономике противника, однако такой финт потребует от вас отличного микро и чувства ритма добычи, а от вашего соперника — кривости рук.

Другой эффект — некоторые пробки перемещаются назад — ЗА линию минералов, чтобы добывать с обратной стороны минеральной стенки те минералы, которые теперь заблокированы вражеским Пилоном. Это помогает преследовать таких рабочих с помощью Зилота (ов). Если же пробки добывают минералы как обычно (НЕ объезжая их вокруг всей минеральной линии), то Зилот легко может попасть в ловушку.

Название происходит от анманерности и наглости данной тактики и ей подобных, поэтому парадоксально почему она называется именно «Манерной».

3. Противодействие

Обычно можно извлечь каждую пробку из «ловушки» Манерного Пилона. Если в «ловушке» находится более одного зонда, вы можете извлечь их, нажав «стоп» и «щелчок правой кнопкой мыши» несколько раз. Чтобы извлечь последнюю пробку, просто переместите захваченную пробку в угол «ловушки» так, чтобы он перекрывал пробку для добычи снаружи, а затем нажмите «стоп» и «щелкните правой кнопкой мыши» снаружи несколько раз, чтобы извлечь зонд.


[TeamLiquid.net] Оригинал данной статьи на английском