Статью опубликовал Илья Знаменский  [YouTube]
при поддержке портала SC2TV.ru [ПЕКАЧ]


Оглавление

  1. Краткий обзор
  2. Микро патрулем
  3. Микро минами
  4. Полезные ссылки
  5. Рекомендованные VODы

1. Краткий обзор  

Вультура — слабый юнит с точки зрения атаки, ввиду типа ее повреждения. Однако она является экономически выгодными юнитом с дистанционной атакой по земле и с апгрейдами на Минами и Скорость, и в умелых руках она может оказаться смертельным оружием.

2. Микро патрулем  

В ранней механизации TvP, Терраны часто оказываются под давлением более сильных юнитов Протосса, им остается защищаться от Зилотов лишь Вультурами и Маринесами. В механическом TvZ Терраны часто пытаются харассить своих противников вультурами и часто они сталкиваются с защитой в виде Зерглингов.

Именно в этих случаях нужно «Микро Вультурами». У вультур мало хит поинтов, но высокая скорость, что позволяет в умелых руках с легкостью расконтролить (убить) зилотов и зерглингов. Хотя эта статья написана с целью научить микрить вультурой против этих двух юнитов, вы сможете использовать эту технику против любого юнита, и даже Драгуна, который получает меньше повреждения от вультуры.

2.1. Техника  

Микро вультурой через патруль основывается на атаке с помощью команды патруля, и продолжения движения во время кулдауна, без потери скорости. На картинке выше сделано:


  • Двигаете вультуру по направлению к безопасному месту (1)
  • Нажимаете патруль, учитывая расстояние для атаки вультуры на указанном расстоянии (2).
    Почему именно так?
    Используя патруль именно так, вультура будет поворачиваться на 15 градусов, а иногда кажется что и вовсе не поворачивается. Если вы будете использовать патруль позади Вашей вультуры, то она будет поворачиваться. Если вы кликните ближе указанной точки (ближе на 1 или 3 пункта), то она может не выстрелить.
  • Продолжаете движение к безопасной позиции(3)

Важно, чтобы вультуры не тормозили, иначе их могут попросту поймать и убить. Поэтому Терран должен щелкать правой кнопкой мыши и продолжать движение так скоро, как скоро выстрелит вультура. Как только Терран сможет использовать эту тактику, он сможет эффективно харасить зилотов и другие типы «маленьких» юнитов.

Данная операция повторяется многократно и сводится к попеременному прохождению шагов 2 и 3, поскольку вультура имеет бОльшую скорость, это позволяет ей держаться на расстоянии от противника и использовать дистанционную атаку.

2.2. Апгрейд на скорость  

Микро вультурой со скоростью выполнять гораздо легче, потому что Вам будет проще ей уезжать после выстрела. С апгрейдом на скорость, вультуры при выполнении команды патруля будут часто совершать большие повороты(не так, как без скорости). Эта техника так же используется и со скоростью, но Вам нужно быть осторожнее. Скорость так же помогает Вам убивать зилотов со скоростью легче.

3. Микро минами  

Помимо установки мин, для защиты танковой линии и обеспечения контроля карты, мины вультур можно использовать более агрессивно. В этом случае игрок Террана окружает группу драгунов вультурами, и закладывает мины так, чтобы драгуны не смогли отступить, или отстрелять мины.

3.1. Техника  

В основном успех такого действия заключается в быстроте рук: игрок должен окружить драгунов, лишив их пути к отступлению, заложить мины со всех сторон и отвести вультур до момента взрыва.

В Полезных ссылках вы найдете UMS карту для тренировки микро минами, и в дальнейшем сможете эффективно применять эту технику.

4. Полезные ссылки  

[YouTube] СМОТРЕТЬ ВИДЕО №1 — В этом видео показано, как микрить вультурами через патруль.

[YouTube] СМОТРЕТЬ ВИДЕО №2 — Видеоинструкция как микрить через патруль против рукопашных юнитов.

[MediaFire.com] Скачать Vulture Control.scx — Карту для тренировки микро через патруль.

[MediaFire.com] Скачать Skyhigh_Vulture_Micro.scm  — Карту для тренировки микро минами. Автор ankurra [смотрите тему на TeamLiquid.net ]

5. Рекомендованные VODы  

[YouTube] WCG Korea 2009 — Bisu vs Flash  на карте Heartbreak Ridge — Flash демонстрирует потрясающее микро минами.


 [TeamLiquid.net]  Оригинал данной статьи на английском